CONTATTI E SOCI

Contatti

Centro Interdipartimentale Urbino e la Prospettiva. L’umanesimo scientifico da Piero e Leonardo alla rivoluzione galileiana”
Via Timoteo Viti, 10
61029 Urbino (PU)
Italia

Segreteria

Davide Pietrini
tel e fax: 0722 329695 cell. 333 63 92 869

e-mail: urbinoelaprospettiva@uniurb.it

Presidente
Laerte Sorini

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo

mail: laerte.sorini@uniurb.it 

WebMaster
Francesco Serafini
e-mail: millo_76@hotmail.com

Programmazione sito
Laerte Sorini
Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
e-mail: laerte.sorini@uniurb.it

Progetto Grafico
Ivano Salonia
Luca Sarti
Alessandro Sartori (www.sartorialessandro.com)
Per Officina Santa Chiara
Corso di Laurea di secondo livello ISIA Urbino

Soci

Soci Fondatori:
    • GIAN ITALO BISCHI
    • ALESSANDRO CIOPPI
    • GIULIANO DONINI
    • LUCIA FALCIONI
    • SERGIO FELIGIOTTI
    • ENRICO GAMBA
    • MARIO LUNI
    • MAURO MAGNANI
    • FRANCO MARTELLI
    • VICO MONTEBELLI
    • GIOVANNA PERINI
    • SERGIO PRETELLI
    • ALESSANDRO SANTINI
    • LAERTE SORINI
    • FLAVIO VETRANO
  • GIOVANNI VOLPE
 

Soci Ordinari:

    • BENEDETTA AMICIZIA
    • FLAVIO BERNACCHIA
    • ANDREA BOZZI
    • ANDREA CAPOZUCCA
    • CHRISTIAN CASSAR
    • ALESSANDRA CELLINI
    • PAOLA CERRETI
    • MASSIMO CIAMBOTTI
    • FABRIZIO CORTESI
    • ALESSANDRO D’ADDIO
    • FLORILLO EZIO
    • ANTONIO FELIGIOTTI
    • BATTELLI FLAVIANO
    • MARINA FRANCHINO
    • LAURA GARDINI
    • VERONICA GAVAGNA
    • GABRIELE GHIANDONI
    • AURETTA GIOVANNINI
    • CATASTINI LAURA
    • SACHA MADERNA
    • MARCELLO MAJANI
    • STEFANO MARCONI
    • MATTEO MARTELLI
    • CONSOLATO PELLEGRINO
    • TERESA PELUCCHI
    • CINZIA PIANELLI
    • DANIELA PIERUCCI
    • CLAUDIO POLZONETTI
    • ALESSANDRO SALFIOTTI
    • IVANO SALONIA
    • LUCA SARTI
    • ALESSANDRO SARTORI
    • FRANCESCO SERAFINI
    • PAOLO TENTI
    • GIUSEPPE VAGNERINI
    • SALVATORE VASTOLA
  • DANIELA ZANOTTI
 
Soci Sostenitori:
 
    • LAURA BARATIN
    • ANTONIO BECCHI (Max Plank)
    • SERGIO BETTINI
    • STEFANO BOCCAROSSA
    • CORRADO BONFANTI
    • MAURO CLEMENTI
    • MICHELE EMMER
    • VIRGINIO FIOCCO
    • FRANCO GHIONE
    • MARCO INDIO
    • ANTONIO MARCONI
    • ALEXANDER MARR FILIPPO MICHELI
    • ORIETTA PEDEMONTE
    • EMANUELE PERACCHIA
    • JÜRGEN RENN (Max Plank)
    • ROBERTO RICCIONI
    • GIOVANNI ROSSI (GIOROSS)
    • LAURA SAFRED
    • RICHARD TALBOT
    • GIAMPAOLO TALOZZI
  • RAFFAELLA VAGNERINI
 
Soci Sostenitori ( Enti ):
  • ASSOCIAZIONE CULTURALE “P. SGARZINI” – URBINO
Soci Onorari ( Enti ):
Soci Onorari:
 
    • UMBERTO BOTTAZZINI
    • FRANCO PACINI
    • ANTONIO PAOLUCCI
    • PAOLO ROSSI
  • WILLIAM SHEA